Новости раздела

Полиция может перестать досматривать пассажиров в российских аэропортах

Полиция может перестать досматривать пассажиров в российских аэропортах
Фото: realnoevremya.ru

Правительство РФ предлагает отстранить сотрудников МВД от досмотра пассажиров в аэропортах. Эту функцию предлагается полностью перенести на службу безопасности аэропортов.

Госдума рассмотрит соответствующий законопроект после майских каникул, пишут «Известия».

Инициаторы уверены, что безопасность от такого нововведения не пострадает. При этом полиция на аэровокзалах сможет сосредоточиться на авиадебоширах, кражах и других нарушениях.

Один из собеседников газеты заявил, что сотрудники МВД уже во многом передали свои функции по досмотру службам авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний.

Однако главный редактор специализированного интернет-портала Роман Гусаров заявил, что некоторыми случаями обязаны заниматься правоохранители и спецслужбы, поскольку частные службы не обладают всей полнотой полномочий.

Ни журналисты газеты, ни опрошенные эксперты не задаются вопросом о финансовой составляющей проекта. Не приведет ли усиление служб безопасности аэропортов к росту их тарифов для авиакомпаний, что в свою очередь может повлечь рост цен на авиабилеты.

Напомним, что в декабре 2016 года водитель проехался по терминалу казанского аэропорта. Полицейские долго не могли задержать лихача.

Новости партнеров