Новости раздела

Счетная палата РФ признала ОЭЗ «Алабуга» эффективной

Счетная палата РФ признала три особые экономические зоны наиболее эффективными. В список вошли «Алабуга» (Татарстан), а также «Липецк» и «Санкт-Петербург» из одноименных городов.

Общий объем осуществленных резидентами инвестиций составил 217,7 млрд рублей. При этом 77,4% от этой суммы привлечено ОЭЗ Татарстана, Липецкой области и Санкт-Петербурга.

«На сегодняшний день относительно эффективными можно признать только деятельность ОЭЗ, созданных на территориях Республики Татарстан («Алабуга»), Липецкой, Самарской областей и в г. Санкт-Петербурге, так как объем осуществленных резидентами инвестиций по этим зонам в основном превысил объем вложенных средств федерального бюджета. При этом следует отметить, что указанные ОЭЗ изначально создавались в регионах с благоприятным предпринимательским и инвестиционным климатом», — говорится в сообщении Счетной палаты.

Что касается остальных ОЭЗ, то их деятельность или неэффективна, или вообще не осуществляется. Всего в России насчитывается 20 особых экономических зон.

Напомним, в конце прошлого года «Реальное время» сообщало о том, что АО «Особая экономическая зона «Алабуга», достигшее 60-процентной загрузки, намерено расширить границы и продлить инвестиционный цикл еще на два года — до 2021 года.

Новости партнеров