Новости раздела

ВЦИОМ: за последние пять лет популярность профессии военного среди россиян выросла в два раза

За последние пять лет доля россиян, которые советуют своим подрастающим детям делать карьеру в армии, увеличилась более чем вдвое: с 6% в 2012-м до 13% в 2017-м. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Аналитики отмечают, что более одобрительно россияне стали реагировать на работу полицейского.

«Улучшение социального обеспечения военнослужащих, техническое переоснащение армии — эти меры способствовали повышению статуса служащих в рядах Вооруженных сил. Меняется и отношение к сотрудникам полиции. Люди видят, что у работников силовых структур стабильная занятость, гарантированный заработок, понятная карьерная стратегия. Все это особенно востребовано в условиях экономического кризиса», — пояснила директор исследовательских проектов ВЦИОМа Елена Михайлова.

Отмечается, что профессиональная служба в армии привлекает не только родителей, но и молодых людей, особенно в регионах, где остро стоит вопрос трудоустройства. В небольших городах профессия военнослужащего пользуется популярностью еще и потому, что она дает шанс на переезд в более перспективное место, передает «Ъ».

Ранее «Реальное время» писало, что россияне считают юриспруденцию и медицину наиболее перспективными направлениями для своих детей.

Аналитика

Новости партнеров