Новости раздела

ВЦИОМ: россияне считают юриспруденцию и медицину наиболее перспективными направлениями для своих детей

Россияне считают медицину, армию и юриспруденцию наиболее перспективными сферами занятости для своих детей. Об этом свидетельствуют данные опроса об идеальной профессии для детей Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, наиболее привлекательными являются медицинские профессии (35%). Профессия военного оказалась на втором месте в рейтинге привлекательности (13%), на третьем — профессия юриста (11%).

Каждый десятый опрошенный выступил за профессию педагога. Также популярными среди россиян стали работа инженера, спортсмена, полицейского и строителя.

При этом опрос показал, что за последние годы снизилось число тех, кто готов согласиться с любым решением ребенка при выборе профессии — 4%, передает «РИА Новости».

Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова заявила, что за последние годы выросла привлекательность профессий медика, педагога и военнослужащего, так как были предприняты меры по повышению уровня материального обеспечения и социального статуса.

Опрос был проведен 21—23 марта 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов; метод опроса — телефонное интервью.

Ранее эксперты ВЦИОМ провели опрос, в котором выяснили, кого россияне считают самыми красивыми женщинами страны.

Новости партнеров