Новости раздела

За последние три года россияне стали реже слушать Стаса Михайлова и Александра Розенбаума

За последние три года интернет-пользователи стали реже слушать шансон и чаще танцевальную музыку. Об этом свидетельствуют данные исследования «Яндекс.Музыка».

По данным «Яндекса», в 2017 году доля прослушиваний шансона в общем потоке оказалась в два раза ниже, чем в 2014 году. В частности, пользователи потеряли интерес к наиболее популярным представителям этого жанра. Так, Михаил Круг в 2014 году попадал в тройку самых популярных исполнителей, а в нынешнем году аналитики фиксируют его за пределами топ-30 по количеству прослушиваний.

Кроме того, Группа «Бутырка» за последние три года упала в общем рейтинге исполнителей с 50-го места на 100-е. Также снизилась популярность певца Стаса Михайлова, Михаила Шуфутинского, Елены Ваенги, Александра Розенбаума, передает РБК.

Больше всего шансон слушают пользователи в Красноярске, Челябинске, Омске и Перми, меньше всего — в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Эксперты отметили, что активнее других в 2014—2017 годах рос интерес россиян к танцевальной музыке. Наиболее востребованными жанрами остаются поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернативная музыка. Лидерами по количеству прослушиваний в марте 2017 года стали преимущественно представители жанра поп-музыка: группа «Грибы», певица LOBODA, британский музыкант Ed Sheeran, певец Егор Крид и другие.

Ранее «Реальное время» писало, что около 15% российских онлайн-магазинов нарушают закон о защите прав потребителей.

Аналитика

Новости партнеров