Новости раздела

ЦБ предпочел нефтяному буму два года без потрясений

Центробанк в очередном докладе о денежно-кредитной политике улучшил прогнозы будущего роста. В большинстве сценариев своих целей в экономике регулятор достигнет уже в текущем году. Однако далее лишь стоимость нефти сможет определить — за два или три года исчерпается потенциал увеличения ВВП за счет достигнутого равновесия.

Как пишет «Ъ», ЦБ отдает предпочтение недорогой нефти, поскольку дорогая может сократить срок, за который экономика упрется в потолок роста. Вместе с тем Банк России видит в возможном двухлетнем кредитном буме на дорожающей нефти больше минусов, чем плюсов.

В опубликованных регулятором на днях изменениях в расчетах сценариев денежно-кредитной политики учтены события I квартала 2017 года: стабилизация цен на нефть не ниже $50 за баррель; слабая реакция рынков на действия президента США Дональда Трампа; февральские покупки Минфином валюты на открытом рынке; а также пересчет Росстатом показателей промышленного роста и ВВП за 2015-2016 годы.

Отмечается, что авторы доклада разделяют идею о том, что быстрое улучшение условий торговли (в данном случае цен на нефть) для России может сократить сроки восстановления экономики.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что Центробанк рассматривает налоговый маневр «22/22» в качестве риска в базовом макросценарии.

Новости партнеров