Новости раздела

Центробанк рассматривает налоговый маневр «22/22» в качестве риска в базовом макросценарии

Центробанк РФ рассматривает ненефтегазовый налоговый маневр «22/22» в качестве риска в своем базовом макросценарии. Об этом следует из мартовского «Доклада о денежно-кредитной политике».

Регулятор пояснил, что ненефтегазовый налоговый маневр, обсуждаемый Минфином, может внести заметный вклад в повышение инфляции, но этот немонетарный фактор окажет на инфляцию только временное влияние.

Министерство финансов предлагает снизить размер страховых взносов с 30 до 22%, что компенсируется повышением НДС с 18 до 22%. В случае принятия этого варианта налоговый маневр может вступить в силу с 2019 года.

«В связи с отсутствием утвержденных параметров и сроков проведения маневра Банк России не закладывает его в базовый прогноз, но рассматривает в числе рисков. По мере появления определенности Банк России будет учитывать данный фактор при подготовке прогноза. Необходимость и степень реакции денежно-кредитной политики будет оцениваться в том числе с учетом влияния налогового маневра на инфляционные ожидания», — отметили в ЦБ.

По базовому сценарию предполагается, что среднегодовая стоимость нефти марки Urals составит $50, $40 и $40 за баррель в 2017, 2018 и 2019 годах соответственно. Инфляция оценивается в 4%. Рост ВВП прогнозируется в 1—1,5% ежегодно в 2017 и 2018 годах, а в 2019 году ожидается его увеличение до 1,5—2%.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что ЦБ снизил ключевую ставку до 9,75%.

Новости партнеров