Новости раздела

Клименко надеется до конца года завершить создание мессенджера для чиновников

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко надеется, что проект по созданию государственного защищенного мессенджера звершится до конца 2017 года. Возможно, чиновники получат дешевые телефоны с российской операционной системой и предустановленным госмессенджером.

«Я искренне рассчитываю, что в этом году мы эту тему закроем», — рассказал Клименко в эфире «Коммерсантъ FM».

При этом «интернет-омбудсмен» рассказал, что его команда видит проект как отдельное приложение, которое чиновники смогут установить на свой телефон. В Минкомсвязи же предлагают устанавливать сервис на недорогие телефоны с российской ОС Sailfish (разрабатывается в Иннополисе).

«Но так как у государства денег нет, возможно, эта идея — каждому чиновнику дать по телефону — просто не сработает», — отметил Клименко.

Напомним, что об испытаниях нового защищенного мессенджера для чиновников сообщалось еще в январе. Ранее появилась информация, что в тестировании примут участие и госслужащие из Татарстана.

По данным исследований, за два года число пользователей самых популярных мессенджеров WhatsApp и Messenger выросло на 500 млн человек для каждого приложения.

Новости партнеров