Новости раздела

Чиновники Татарстана присоединятся к пилотным испытаниям госмессенджеров

Шесть регионов России, в том числе Татарстан, подтвердили свое участие в пилотных испытаниях мессенджеров, разработанных отечественными компаниями для рабочей переписки чиновников.

В частности, в пилотном проекте примут участие Владимирская, Нижегородская, Ульяновская области, Удмуртия, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ.

«Регионы для нас важны именно в качестве будущих потребителей сервиса — государственного мессенджера. Не часто у конечных пользователей выдается возможность повлиять на свойства предлагаемого им продукта. Мы такую возможность госслужащим даем. Более того, мы дадим им эти свойства практически самостоятельно задать», — рассказал ТАСС советник президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко.

Пилотные испытания мессенджеров продлятся 3 месяца. В течение этого времени разработчики совместно с региональными чиновниками сформулируют техническое задание для проектирования будущего госмессенджера.

Напомним, за использование иностранных мессенджеров, таких, как WhatsApp, Telegram и Viber, в рабочее время госслужащим может грозить увольнение.

Новости партнеров