Новости раздела

Закон о российской нации переименовали в связи с «неготовностью общества»

Вместо закона о единой российской нации будет разработан закон «Об основах государственной национальной политики». Соответствующее решение было принято рабочей группой по подготовке концепции законопроекта. По словам ее руководителя академика Валерия Тишкова переименование вызвано «неготовностью общества воспринять идею единой нации», передает «Ъ».

«Так спокойнее. Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности. Учитывая, что и президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона, мы решили изменить его название», — объяснил Тишков.

В законе будут прописаны понятийный аппарат, механизм разграничения полномочий между федеральной, региональными и местными властями. Также в нем учтут систему мониторинга этноконфессиональных отношений в субъектах России, госполитику в отношении малых и коренных народов и принципы этноэкспертизы законопроектов.

Ожидается, что концепцию законопроекта рабочая группа представит правительству через месяц.

Напомним, ранее на «Реальном времени» появился большой материал о том, как в январе на Гайдаровском форуме депутат от Татарстана Ильдар Гильмутдинов отчитался о несуществующем законопроекте о российской нации.

Новости партнеров