Новости раздела

СМИ: лицензию на добычу нефти и газа на шельфе в Крыму получила ранее неизвестная компания

Российскую лицензию на добычу нефти и газа на шельфе в Крыму получила ранее неизвестная частная компания «Новые проекты». Как сообщает «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники, возможно, данная организация близка к бывшему главе «Роснедра» Валерию Паку.

В конце 2016 года глава этой компании Антон Дорноступ направил в «Роснедра» письмо, в котором говорится, что компания собирается составить план поисково-разведочных работ на участке Глубокая в 2017 году.

Лицензию на этот участок сроком на 30 лет премьер-министр РФ Медведев подписал еще в июне прошлого года. А первую поисковую скважину компания должна пробурить в течение первых 8 лет.

Украинское юридическое лицо «Новые проекты» владело лицензией на участок с 2012 года. С мая 2016 года 99% компании принадлежит АО «Главнефтесервис» Антона Дорноступа, а 1% находится в собственности у Олега Кочагова.

Дорноступ также занимает должность гендиректора ООО «Русвелл», которым через АО «Инвестиционная нефтесервисная компания» владеет Петр Пак — сын бывшего главы «Роснедра» Валерия Пака.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что «Роснефть» заинтересовалась участками на мексиканском шельфе.

Новости партнеров