Новости раздела

СМИ: «Роснефть» заинтересовалась участками на мексиканском шельфе

«Роснефть» может начать борьбу за участки на мелководном шельфе Мексики. В настоящее время госкомпания завершает изучение этих участков, которые впервые будут разыграны летом 2017 года. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Ъ».

В конце июня будут разыграны 15 контрактов на условиях соглашения о разделе продукции на участки в Мексиканском заливе. С участием в data room компании должны определиться к концу марта, а сам тендер пройдет в июне, следует из данных комиссии по углеводородам Мексики (CNH).

По словам источника издания, из-за санкций «Роснефть» не может бороться за глубоководный шельф, а сухопутные участки ее не интересуют.

При этом работу на малоизученном шельфе Мексики считают непростой, отмечая неоднозначные результаты занимавшегося им ЛУКОЙЛа. У самой «Роснефти», активно собирающей проекты в Латинской Америке, уже был проект с ExxonMobil в Мексиканском заливе на шельфе США, но партнеры не нашли там коммерческих запасов.

Напомним, ранее сообщалось, что чистая прибыль «Роснефти» по РСБУ в 2016 году снизилась в 2,4 раза — до 99,2 млрд рублей.

Новости партнеров