Новости раздела

Самый известный архитектор России Александр Попов готов восстановить деревянную мечеть XIX века в Высокогорском районе РТ

Один из самых известных архитекторов-реставраторов страны Александр Попов намерен восстановить деревянную мечеть XIX века в селе Айбаш Высокогорского района РТ. Об этом рассказала старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ Фарида Забирова.

«Попов берется выполнить эту работу до конца года, до сентября. Для него это важно как методический образец — показать свой товар лицом. И потом, у него много церквей, а мечеть он еще не делал, поэтому ему интересно и с мечетью поработать, и она ему очень нравится как объект», — рассказала Забирова ИА «Татар-информ».

Отметим, что мечеть в селе Айбаш была единственной мечетью, сохранившей свой минарет в годы гонений на религию. В советские годы здесь располагался сельский дом культуры, проводились увеселительные мероприятия. Теперь она считается памятником архитектуры, уже неоднократно здесь проводились реконструкции, ремонтные работы.

Ранее «Реальное время» писало, что на ремонт ДК имени Ленина в Казани потратят 349 миллионов рублей.

Новости партнеров