Новости раздела

Исполком Казани опроверг слова родителей об уменьшении мяса и фруктов в меню детсадов

Сегодняшний доклад Гузель Ананьевой, гендиректора Департамента продовольствия и социального питания Казани, в рамках совещания в мэрии стал своеобразным ответом на родительский, а следом депутатский и следственный «ревизорро» по школьным столовым и садикам. Напомним, «Реальное время» уже писало, что в последнее время участились жалобы на детское питание: по словам родителей, в блюда не докладывают мяса, готовят не вкусно, а также нарушаются санитарные нормы. Проверки подтвердили, что меню в школах не соответствует заявленному.

Между тем, судя по отчету главы предприятия, ситуация с питанием, напротив, только улучшилась. Единое меню по школьным столовым изменили по сезону: кабачки и помидоры сменили на капусту, свеклу и морковь. Обновляется меню, по словам докладчика, не менее двух раз в год.

— Кроме того, увеличение родительской платы за пребывание ребенка в детском саду позволило увеличить количественную норму фруктов, сухофруктов, соков, мяса, молочных продуктов и сыра, — заявила гендиректор МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани» Гузель Ананьева.

По ее словам, с января суточный объем блюд вырос на 97 граммов, до 1782 граммов. Таким образом, по словам, чиновницы, на одного дошкольника в Казани приходится более 1,7 кг еды в день.

— Привожу эти цифры родителям, которые посчитали, что после смены меню в рационе питания детей стало меньше мяса и увеличилось количество овощей, — добавила Ананьева.

Докладчик вновь напомнила, что питание составляется на основании рекомендаций Института питания РАН. При этом блюда стараются разнообразить, чтобы гарниры не повторялись.

Новости партнеров