Новости раздела

​СМИ: Тайская CP Group хочет купить Останкинский мясокомбинат

Тайский конгламерат CP Group, планирующий создать в России агрохолдинг полного цикла, начал переговоры о покупке Останкинского мясокомбината (ОМПК). Примерная сумма сделки оценивается в $150 млн. Если она состоится, CP Group получит 5% российского рынка колбасных изделий. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на источников, знакомых с ходом переговоров, и близких к ОМПК.

Сейчас ОМПК выпускает более 100 наименований колбасных, мясных изделий и полуфабрикатов под брендами «Останкино» и «Папа может». Кроме завода в Москве у компании есть два свинокомплекса в Подмосковье и Смоленской области.

Продажи мясокомбината в 2015 году составили 190 тыс. тонн (рост на 5,26%). Выручка за тот же год — 36,7 млрд руб., чистая прибыль — 812 млн руб. Бенефициаром компании считается ее основатель и гендиректор Михаил Попов.

Charoen Pokphand Group основана в 1921 году в Таиланде. Кроме аграрного подразделения CP Foods владеет оператором связи True Corporation, производителем мотоциклов Dayang Motors, инвестирует в недвижимость, фармацевтику и пр. Выручка CP Foods в 2015 году — $12,3 млрд, чистая прибыль — $323,4 млн.

Напомним, что ранее «Реальное время» сообщало, что россияне сократили потребление мяса и молока в последние годы.

Новости партнеров