Новости раздела

Татарстанская таможня через суд сдаст государству перехваченные на границе реликвии XIX века

Татарская транспортная прокуратура обратилась в суд Нижнего Новгорода с пятью заявлениями о признании бесхозяйными и обращении в федеральную собственность культурных ценностей, в разное время изъятых Татарстанской таможней.

Среди этих ценностей оказались: собрание сочинений Т.Н. Грановского, изданное в начале ХХ века, икона с изображением Святых мучеников Улиты и ее сына Кирика, книга «Руководство к частной хирургии для врачей и учащихся», 1896 г. издания, самовар из металла желтого цвета, подлинное литографическое издание 1906—1907 гг. книги «Молитва Масуди».

Поводом для изъятия их у владельцев послужило отсутствие таможенного оформления при перемещении культурных ценностей через границу РФ.

Собственники культурных ценностей за их получением в соответствующие органы не обращались уже более пяти лет с момента прекращения уголовных дел.

После принятия судом решений об обращении культурных ценностей в собственность России прокуратурой будет инициирована процедура передачи культурных ценностей в учреждения культуры и религиозные организации.

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ разработают центры электронного декларирования для таможни.

Новости партнеров