Новости раздела

Общественная палата Мордовии обосновала запрет на ношение хиджабов в школе Белозерья необходимостью защиты от влияния радикальной идеологии

Общественная палата Мордовии поддержала запрет на ношение хиджабов в школе Белозерья, обосновав это необходимостью защиты традиций татар от влияния радикальной идеологии.

«Введение светского и делового дресс-кода в школах Республики Мордовия является лишь частью комплекса мероприятий, мотивированных стремлением не допустить распространения в регионе идеологии радикальных религиозных течений», — говорится в письме сопредседателя ОП республики Валерия Юрченкова главе исполкома Всемирного конгресса татар Ринату Закирову.

По словам Юрченкова, уже около 20 выходцев из Белозерья являются членами незаконных вооруженных формирований и находятся под воздействием этой идеологии.

Он подчеркнул, что действия властей Мордовии направлены на «защиту национальной идентичности и сохранение культуры и традиций татар региона», а не на ущемление прав татарского населения.

«Чуждые национальным традициям татар религиозные практики, лишь в недавнее время закрепившиеся в Белозерье, вносят раскол и конфликт в немногочисленную и прежде дружную среду татар Мордовии. Проведенный в 2015 году комплексный социологический опрос татар Мордовии показал, что лишь 7% опрошенных татар положительно относятся к распространению в их среде арабских норм и традиций», — говорится в письме.

Отмечается, что участие в деятельности вооруженных формирований, ведущих активные боевые действия за рубежом, характерно именно для уроженцев Белозерья, поэтому «демонстративное ношение частью педагогов школы села на рабочем месте элементов одежды, характерной для арабских стран, имеет провокационный характер», передает «Интерфакс».

Напомним, ранее в мордовской школе прогремел скандал из-за запрета на ношение религиозной одежды. Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин заступился за учителей-мусульманок Мордовии.

Министр образования РФ Ольга Васильева в ответ на это заявила, что «хиджабам не место в школе».

Новости партнеров