Новости раздела

Участники Казанского лыжного марафона разыграют 1 миллион рублей

На соревнования лыжников, которые пройдут в городе 4 февраля, заявилось 670 спортсменов со всей России и стран ближнего зарубежья. Среди них и паралимпийская сборная страны, которая выйдет на дистанцию в 5 км. География участников соревнований обширна — это Татарстан, Москва, Московская область, Пермь, Тольятти, Уфа, а также Казахстан и Чехия.

На финише каждого лыжника, независимо от занятого места, ждет памятная медаль и сувениры, но главный приз достанется победителям.

— Общий призовой фонд составляет 1 млн рублей и будет разыгран среди участников марафонской дистанции и распределен среди мужчин, занявших с 1 по 9 место, и среди женщин — с 1 по 6 место, — сообщила сегодня на «деловом понедельнике» председатель Комитета физической культуры и спорта Казани Светлана Вострикова.

В этом году марафон юбилейный, ему исполняется 50 лет. Состязания впервые приобрели международный статус и вошли в серию крупнейших лыжных гонок России «Russialoppet».

Состязаться спортсмены будут на обновленной лыжной базе «Локомотив», где трассу расширили и укатали. По словам главы комитета физкультуры и спорта, на сегодня это лучшая лыжная трасса в городе: «Здесь есть круги со сложным рельефом для профессионалов и круги без перепада высот для любителей».

Большинство из заявившихся спортсменов выбрали дистанцию на 50 км, 100 участников — на 25 км, 70 лыжников пробегут 5 км. Начало соревнований в 10.00.

Спорт

Новости партнеров