Новости раздела

Казань вошла в топ-10 рейтинга устойчивого развития городов России

Казань вошла в топ-10 рейтинга устойчивого развития городов России
Фото: realnoevremya.ru

Казань вошла в десятку ежегодного рейтинга устойчивого развития городов, составленного агентством SGM. С показателем 0,61 столица Татарстана расположилась на восьмой строчке рейтинга, обогнав только моногорода Нижневартовск (0,6) и Нефтеюганск (0,59).

В пятерке лидеров оказались Тюмень, Сургут, Москва, Краснодар и Пермь. Отмечается, что самая тяжелая ситуация в моногородах, образуемых угольной промышленностью и машиностроением. Всего эксперты оценивали 179 российских городов с населением более 100 тыс. человек.

SGM опиралось на открытые показатели данных муниципальной статистики, сравнивая экономическое развитие, демографию, социальную инфраструктуру и состояние окружающей среды. Каждому городу присваивался частный индекс от 0 (аутсайдер по показателю) до 1 (лидер по показателю), пишет «Ъ».

«В исследовании мы рассмотрели, как сбалансированность развития городов влияет на их динамику в рейтинге. Нужно отметить, что сбалансированные программы более уверенно себя чувствуют в сложной экономической ситуации», — рассказала руководитель проекта SGM Полина Кузнецова.

При этом эксперты отмечают, что низкие оценки могли быть связаны с недостатком данных муниципалитетов.

Ранее «Реальное время» публиковало материал об экономическом развитии республики по данным статистики за 11 месяцев 2016 года.

Аналитика

Новости партнеров