Новости раздела

В Казани в феврале сократят 157 воспитателей

1 февраля в Казани меняется система дошкольного образования — ликвидируются группы с 12-часовым режимом работы. Таких групп было 846, в каждой группе работало по два воспитателя. С переходом детсадов на 10,5-часовой режим работы, где две группы обходятся силами трех воспитателей, многие педагоги станут не нужны, и их сократят.

Как пояснил начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, заведующих детсадов заранее просили не брать новых людей, соответственно, надеется чиновник, неприятная процедура пройдет безболезненно.

Всего сократят 400 ставок работников дошкольных учреждений, однако «живых» людей, которых процесс коснется непосредственным образом, среди них только 157.

Из них 73 педагога останутся работать в своих детсадах — закроют вакантное место или перейдут с должности воспитателя на места педагогов дополнительного образования — логопеда, психолога, музыкального работника, 16 воспитателей пенсионного возраста переведут на 0,75 ставки. При этом в Казани 61 вакансия воспитателя и, заверил Хадиуллин, всем желающим найдется работа в других детских садах.

Начальник управления образования уточнил, что им «не нужны социальные взрывы», поэтому вопрос с каждым педагогом будут решать индивидуально, чтобы максимально соблюсти их интересы.

Напомним, что с 1 января 2017 года в Татарстане поднялась плата за детские сады на 8%. Группа с 10,5-часовым пребыванием стоит 2997 рублей в месяц.

Новости партнеров