Новости раздела

МВД РФ: начальство лишенного лицензии банка похитило 1 млрд рублей

Сотрудниками полиции выявлена афера, связанная с хищением около 1 млрд рублей активов одного из коммерческих банков перед его ликвидацией.

«Задокументирована противоправная деятельность бывших руководителей и собственников одного из коммерческих банков, лишенного лицензии в марте 2016 года», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что топ-менеджеры указанного банка похитили 1 млрд рублей путем выдачи «технических» кредитов на подставных лиц, а также заключения с клиентами фиктивных договоров банковских вкладов.

Злоумышленники, заявляя клиентам о присвоении им особого vip-статуса, заключали с ними сделки по размещению депозитов. Однако данные договоры по бухгалтерским учетам не проводились, а денежные средства в кассу не поступали. Кроме того, в целях максимально долгого сокрытия фактов хищения клиентам периодически передавались наличные денежные средства в качестве якобы процентов по вкладам.

По факту мошенничества в особо крупном размере МВД России возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи, иные предметы и документы.

Бывший зампредседателя правления банка и начальник отдела задержаны. Они заключены под стражу. Бывший председатель совета директоров банка объявлен в международный розыск.

Напомним, что в Казани из двух банкоматов «Ак Барс» Банка с помощью ноутбуков выкачали 5 миллионов рублей.

комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 13 янв
    Так что за банк-то?
    Ответить
  • Анонимно 13 янв
    Наверное,Камский горизонт.....
    Ответить
  • Анонимно 13 янв
    может Булгар?
    Ответить
  • Анонимно 13 янв
    а нет, он же не лишен лицензии.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров