Новости раздела

​Турецкий МИД осудил слова Путина о геноциде армян

Министерство иностранных дел Турции осудило слова президента РФ Владимира Путина о том, что события 1915 года в Османской империи были геноцидом армян.

«Мы это не приемлем и осуждаем. Для Турции такие политические заявления, являющиеся открытым нарушением права, не имеют законной силы», — приводит ТАСС текст сообщения МИДа. Вместе с этим министерство отметило, что Россия сама «должна знать, что такое «геноцид» и какие у этого явления правовые аспекты».

По мнению министерства иностранных дел, участие Путина в мероприятиях 24 апреля в Ереване «стоит расценивать как часть пропагандистской кампании Армении». России же посоветовали отказаться от односторонней позиции и способствовать призывам Турции к армянам и Армении о дружбе и мире.

Добавим, что ранее Турция осудила заявление папы римского, который также назвал массовую гибель армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. МИД Турции назвал слова понтифика «безосновательными» и «далекими от исторической реальности».

Справка

До начала Первой мировой войны население Османской империи составляло 2,5 млн человек. В 1915 году началась их депортация и систематическое убийство. По разным оценкам тогда погибло от 600 тыс. до 1,5 млн человек. Турция выступает против использования термина «геноцид» применительно к этим событиям. Также страна считает число жертв завышенным. Гибель армянского населения власти Турции называют следствием гражданской войны в империи, жертвами которой в том числе были и турки.

Новости партнеров