Новости раздела

«Перепродавцам» пригородных земель придется раскошелиться на штрафы

Владельцы пригородных земельных участков, которые долгое время их не застраивают и не ведут на них садоводческие работы, будут подвергнуты административным штрафам не менее чем в 20 тысяч рублей. Как сообщила пресс-служба управления Росреестра по РТ, в будущем году его специалисты начнут активную работу по проверке соблюдения обязательных законодательных требований по целевому использованию земельных участков.

Согласно ч.3 ст. 8.8 КоАП РФ, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, влечет наложение административного штрафа. Если кадастровая стоимость земельного участка определена, то штраф для граждан составит от 1 до 1,5 % от ее значения, но не менее 20 тыс рублей; для должностных лиц — от 1,5 до 2%, но не менее 50 тыс рублей; для юрлиц — от 3 до 5%, но не менее 400 тыс рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, то суммы штрафов выше: для граждан — от 20 до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 50 до 100 тыс рублей; для юрлиц — от 400 до 700 тыс рублей.

В сообщении отмечается, что это касается преимущественно тех участков, которые были переведены из земель сельскохозяйственного назначения в иные категории. Вероятно, что тем самым власти намерены очистить земельный рынок от тех, кто «держит» участки для последующей перепродажи.

«В 2016 году предварительно проанализировано и обследовано более 6 тысяч таких участков, которые включены в плановые мероприятия 2017 года», — говорится в сообщении управления Росреестра по РТ. В нем указывается, что земельный участок может быть изъят у собственника, если он предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства, но не используется по целевому назначению в течение трех лет.

«Это предусмотрено статьей 284 ГК РФ «Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению». В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», — напоминает пресс-служба. Правда, у управления нет полномочий по обращению в суды по изъятию земельных участков — это прерогатива местных властей.

Напомним, что власти республики всерьез задумались о новом механизме изъятия неиспользуемых земель в окрестностях Казани.

Новости партнеров