Акционеры Facebook подали иск против компании из-за конфликта интересов
Акционеры Facebook подали иск против компании. Они утверждают, что консультировавшие Facebook специалисты из банка Morgan Stanley во время обсуждения специальным комитетом совета директоров плана создания нового типа неголосующих акций приняли негласные меры, чтобы убедить его членов подправить детали плана, невыгодные для основателя и гендиректора этой соцсети Марка Цукерберга, утверждают акционеры Facebook. Иски были поданы еще весной, но документы по этому делу были опубликованы лишь недавно.
По мнению истцов, Цукерберг сохранил контроль над Facebook с помощью закулисных манипуляций, создав конфликт интересов. Совет директоров, как утверждается, продемонстрировал «поразительное пренебрежение к интересам акционеров, одобрив план, который сократил их влияние». По словам истцов, «практически каждая деталь осуществленной процедуры характеризовалась недобросовестностью», сообщают «Ведомости».
В иске говорится, что по советам Morgan Stanley и Wachtell консультанты из Evercore исключили из презентации, подготовленной для комитета, детали, которые дали бы комитету твердую позицию для переговоров с Цукербергом. Из презентации исчез вывод, что для инвесторов голосующие акции ценнее неголосующих. В ходе заседания комитета Андриссен поддерживал связь с Цукербергом, уверяя его, что переговоры имеют цель защитить компанию и лично ее главу. По словам истцов, он подсказывал Цукербергу, как можно повлиять на решение двух других членов комитета. Андриссен также добился, чтобы решение комитета позволяло Цукербергу на два года оставить управление Facebook и заняться госслужбой, не теряя контроля над компанией. За участие в работе комитета каждый из его членов получил по $20 000.
Напомним, что соцсеть Facebook намерена задействовать искусственный интеллект для блокировки нежелательной информации.