Новости раздела

Президент Татарстана предложил бесплатно раздавать землю для ведения бизнеса в Болгаре

Сегодня на расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте РТ Рустам Минниханов призвал Минземимущество республики, Фонд «Возрождение» и другие ведомства создать в Болгаре и Свияжске инфраструктуру, необходимую для ведения бизнеса.

Призыв стал реакцией на выступление исполнительного директора ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галины Шарафутдиновой. Она пожаловалась президенту на полное отсутствие условий для предпринимательства в Болгаре.

Шарафутдинова рассказала о недостатке точек питания, общественных туалетов, ремесленных мастерских, детских площадок, вендинговых аппаратов, а также отсутствии конных экскурсий, проката велосипедов и лодок.

Еще одним камнем преткновения для ведения бизнеса в Болгаре, по мнению представителя ассоциации, являются высокие арендные ставки. Шарафутдинова привела в пример опыт сети общественного питания «Тюбетейка», которая вложила средства в открытие точки в Болгаре, но спустя некоторое время прогорела.

При этом посещаемость туристами в Болгаре высокая и с каждым годом растет, отметила она.

Рустам Минниханов ответил на ее выступление предложением бесплатно раздавать участки для ведения бизнеса в Болгаре и Свияжске. И добавил, что предпринимателям нужно будет помочь в подключении к электричеству и прочим благам цивилизации.

Напомним, что сегодня Минниханов предложил немецким компаниям разместить производство в Татарстане.

Новости партнеров