Новости раздела

Скончался общественный деятель Гейдар Джемаль

Скончался известный российский исламский деятель Гейдар Джемаль. Об этом стало известно из сообщения опубликованного в его официальной группе в сети «ВКонтакте».

«Сегодня ночью Милостью Всевышнего Гейдар Джемаль закончил свой земной путь. Пусть Аллах Всемогущий примет его деяния и введет в райские сады. К Нему Одному мы все будем возвращены. Аллаху акбар!» — пишет администратор официальной группы.

Гейдар Джахидович Джемаль родился в Москве 6 ноября 1947 года. Он был философом, общественным и политическим деятелем, поэтом и идеологом протеста. За свою жизнь Джемаль успел побывать лидером Интернационального союза, председателем Исламского комитета России, президентом и инициатором Концептуального клуба «Флориан Гейер». Он был постоянным членом Хартумской исламской конференции и автором шести книг по теологии и философии, многих статей в периодических изданиях по вопросам актуальной политики. Джемаль часто участвовал в телевизионных программах на центральных каналах. Жил и работал в Москве.

Напомним, летом этого года Гейдар Джемаль рассказал в интервью «Реальному времени», почему радикальный ислам Турции набирает силу, грузовики с деньгами как причина поражения турецкого лидера, и как Эрдоган не «отделался своевременно от либералов».

Новости партнеров