Новости раздела

Минтранс предложил продать авиакомпанию «Россия» ради конкуренции

Министерство транспорта РФ считает, что продажа контрольного пакета акций или «квалифицированного большинства» авиакомпании «Россия» может усилить конкуренцию на рынке и сформировать хабовую модель в аэропорту Пулково.

Предложение указано в письме замминистра транспорта РФ Валерия Окулова в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет РБК со ссылкой на копию документа.

По мнению Окулова, стратегия «Аэрофлота» противоречит дорожной карте по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики правительства. Так, до 2025 года «Аэрофлот» собирается занять не меньше 32% трансферных пассажиров в московском хабе. «России» же до 2021 года нужно увеличить до 20%.

Также указывается, что «Аэрофлот», по мнению министерства, неэффективно управляет «Россией». В минэкономразвития это подтвердили и добавили, что решение о приватизации принимает правительство страны.

Ранее сообщалось, что Дворкович поручил поручил минтрансу до 10 октября разработать предложения о возможности «Аэрофлота» продать дочернюю компанию «Россия». Тогда представители министерства и аппарата вице-премьера от комментариев отказались.

Новости партнеров