Новости раздела

Саркози выразил недовольство действиями Франции по борьбе с терроризмом

Бывший президент Франции Николя Саркози раскритиковал власти Франции за неэффективность мер по борьбе с терроризмом. Об этом он заявил во время прямого эфира, передает ТАСС.

«За 18 месяцев, минувших со времени терактов против газеты Charlie Hebdo, во Франции не было сделано ничего из того, что следовало сделать для борьбы против терроризма», — сказал Саркози.

Он также призвал власти внимательно изучить дела на всех 11,4 тыс. человек, внесенных в списки потенциально опасных, и выслать всех потенциально опасных иностранцев из Франции.

«В том, что касается внешних операций, Франции следует безотлагательно наладить контакты с Россией, чтобы вместо двух коалиций в Сирии действовала одна. Нам нужна Россия для борьбы против терроризма», — заключил политик.

Напомним, страшная атака в Ницце произошла в четверг, 14 июня, во время праздничного фейерверка ко Дню взятия Бастилии. Мохамед Лахуайедж Булель на грузовике на скорости врезался в толпу людей на Английской набережной, а затем открыл по людям стрельбу. Погибли 84 человека, ранены около 200. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ группировка «Исламское государство». По данным СМИ, перед терактом водитель написал семье, что счастлив.

Новости партнеров