Новости раздела

Япония не меняет позицию по Тайваню вопреки давлению Китая

Китай требует от Японии пересмотреть заявления о возможной военной поддержке Тайваня

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити не изменила позицию относительно возможности военной поддержки в случае кризиса вокруг Тайваня, несмотря на давление со стороны Китая. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В ответ на призывы Китая Санаэ Такаити заявила: «В случае ситуации, угрожающей существованию Японии, правительство примет комплексное решение на основе всех имеющихся данных и в зависимости от конкретных обстоятельств».

Ранее Такаити стала первым за десятилетия действующим японским лидером, который публично связал возможный кризис в Тайваньском проливе с вероятностью развертывания японских войск. Это вызвало резкую реакцию и экономические шаги со стороны Китая. В дальнейшем премьер-министр Японии стала использовать более осторожные формулировки.

Китайские официальные лица, дипломаты и государственные СМИ оказывают давление на Токио, требуя пересмотра позиции. Представитель МИД Китая Мао Нин призвала Японию «немедленно исправить ошибочные комментарии и поступки и выполнить свои обязательства перед Китаем».

При этом Санаэ Такаити заявила о готовности улучшать отношения с Китаем. Она отметила, что вместе с президентом Си подтвердила общий настрой на продвижение стратегического партнерства. Премьер-министр Японии выразила желание развивать диалог, несмотря на сохраняющееся напряжение.

На фоне кризиса Китай ввел ряд экономических мер: туристам рекомендовано не посещать Японию, приостановлено возобновление импорта японских морепродуктов, заморожены согласования новых японских фильмов. При этом поставки редкоземельных элементов продолжаются. Встреча Такаити и премьер-министра КНР на ближайшем саммите G-20 не планируется.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров