Новости раздела

Правительство собирается запретить должникам пользоваться госуслугами

Правительство РФ предлагает ввести запрет на использование госуслуг для должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления.

Поправка о введении подобного запрета была рассмотрена в понедельник, 23 мая, на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Авторы считают, что подобная инициатива будет способствовать стимулированию должников к погашению задолженностей, передает Forbes.

«У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает», — считает член комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский.

При этом аппарат Госдумы надеется, что поправка не пройдет согласование в Государственно-правовом управлении президента, так как в законодательстве не существует перечня госуслуг.

Напоминаем, что с 15 января вступил в силу закон, который позволяет судебным приставам лишать гражданина водительских прав за долг больше 10 тыс. рублей.

Новости партнеров