Новости раздела

Народный артист Александр Ширвиндт скончался в возрасте 89 лет

Известный актер и бывший худрук Театра сатиры Александр Ширвиндт умер в больнице. Об этом сообщил нынешний руководитель театра Сергей Газаров, передает РБК. Других подробностей он не раскрыл.

Ширвиндту было 89 лет. Он родился в Москве 19 июля 1934 года, окончил Театральный институт имени Бориса Щукина и поступил в труппу Театра им. Ленинского комсомола («Ленком»). Артист играл в спектаклях «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Обыкновенное чудо», «Ревизор», «Горе от ума», срежиссировал постановки «Маленькие комедии большого дома» (вместе с Андреем Мироновым), «Недоросль», «Слишком женатый таксист» и другие. Среди его работ в кинематографе — «Трое в лодке, не считая собаки», «Принцесса цирка», «Вокзал для двоих».

Ширвиндт также написал шесть книг, а в 2020 году выпустил последнюю — «Опережая некролог». В 1989 году ему присвоили звание народного артиста РСФСР, а в 2019-м наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Артем Гафаров
ОбществоКультура

Новости партнеров