Новости раздела

Стоимость проезда по платному участку Вознесенского тракта в Казани может составить 50 рублей за километр

Стоимость проезда по платному участку Вознесенского тракта в Казани может составить 50 рублей. «Сколько денег вы не пожалеете, чтобы заскочить с улицы Гвардейской в Казани на трассу М-7?.. Я считаю, что это должно стоить не дороже 50 рублей [за 1 км пути]», — заявил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов в разговоре с «Реальным временем» по окончании брифинга в Доме правительства.

По его словам, доступность проезда по платной трассе обеспечит переток трети автомобилистов с других магистралей и, главное, разгрузит Мамадышский тракт. «Если у нас треть автомобилей перейдут на Вознесенский тракт, то разгрузится Мамадышский тракт на 33%. Я считаю, что это будет очень хорошо», — отметил он. По расчетам Минтранса РТ, автомобильный трафик на втором участке Вознесенского тракта может составить 20 тысяч автомобилей в сутки, и большая часть приходится на транзитный поток.

Сегодня стало известно, что концессионером строительства второго этапа Вознесенского тракта в Казани станет татарстанская дочерняя компания АО «ТатДорТрансИнвест», созданная с участием МЗИО РТ. Госкомпания намерена вложить 4,5 млрд рублей. Стоимость проезда по платному участку рассчитывается исходя из двух вариантов. Первый — сделать платным только для тех, кто проезжает транзитом через М-7, второй — сделать платным для всех пользователей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Игнатьева Луиза, Разиль Самигуллин
Общество Татарстан

Новости партнеров