Новости раздела

Павел Дуров озвучил предварительную оценку Telegram в $30 млрд и обозначил условия продажи

Основатель и владелец мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью Financial Times рассказал о предварительной оценке стоимости Telegram в сумму более $30 млрд. Потенциальные инвесторы, в том числе технологические фонды, выразили желание купить компанию, однако Дуров исключил возможность продажи мессенджера до изучения варианта с его IPO.

Дуров подчеркнул, что Telegram рассматривает IPO как средство демократизировать доступ к стоимости компании. Мессенджер имеет более 900 млн ежемесячно активных пользователей, а его выручка составляет «сотни миллионов долларов». По оценкам Дурова, Telegram может стать прибыльным не в 2024-м, но в следующем году.

Ранее РБК сообщил, что Telegram может провести IPO в 2025 году на основе презентации для клиентов брокера БКС. В случае проведения IPO облигации Telegram будут конвертированы в акции с дисконтом в зависимости от даты размещения акций:

  • 10%, если IPO состоится до марта 2024 года;
  • 15%, если IPO состоится до марта 2025 года;
  • 20% дисконт, если IPO состоится до марта 2026-го.

Два источника Financial Times считают, что Telegram, вероятно, будет стремиться получить листинг в США, когда компания станет прибыльной, а рыночные условия — благоприятными. Дуров отказался говорить о сроках и возможной площадке для IPO, но отметил, что Telegram «изучал несколько вариантов».

Ранее основатель Telegram Павел Дуров объявил о запуске системы монетизации каналов в сервисе. С ее помощью владельцы каналов смогут получать доход от показа рекламных объявлений в своих публикациях.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров