Новости раздела

Аналитики выяснили, как россияне планируют провести февральские праздники

Аналитики сайта Ostrovok.ru и онлайн-сервиса Moneyman выяснили, как россияне планируют провести 14 и 23 февраля и сколько они готовы потратить на эти праздники. Так, 43% забронированных отелей на 14 февраля приходится на курортные страны. В то время как 52% респондентов планируют потратить на 23 февраля до 3 тысяч рублей. Об этом сообщает «Газета.ru».

Отмечается, что 40% опрошенных потратят на 23 февраля от 3 до 5 тысяч рублей, 8% — от 5 тысяч рублей и выше. Однако большинство опрошенных не собираются увеличивать свои траты на этот праздник. Напротив, увеличат расходы 20% респондентов, 13% хотят их сократить, 6% затрудняются ответить.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Два главных праздника февраля жители страны планируют встречать совершенно по-разному. 41% ожидающих Дня защитника Отечества проведут его в домашней обстановке. 19% будут работать, а 18% опрошенных планируют отметить праздник за городом. 16% респондентов останутся в городе, а 6% отправятся в путешествие в другой город или же страну.

У любителей Дня всех влюбленных наиболее популярными направлениями оказались Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Шри-Ланка, Филиппины, Индонезия, Индия, Малайзия, Египет и Мальдивы. Среди экскурсионных направлений на 14 февраля наиболее предпочтительными оказались страны СНГ, к Грузии интерес вырос в два раза, к Азербайджану — на 82%, к Белоруссии — на 43%, к Казахстану — на 40%. Средняя стоимость забронированной ночи на 14 февраля в отелях за рубежом составляет 8 900 рублей. Средний чек — 48 700 рублей за пять ночей.

realnoevremya.ru/Дарья Пинегина

За границей россияне чаще всего выбирают четырехзвездочные отели, на них приходится 29% бронирований, на три звезды — 28%, на отели без звезд — 14%. Пятизвездочные отели выбирают в 11% случаев, апартаменты — в 9%, двухзвездочные — в 5%, хостелы — в 3%. Наиболее популярными городами для путешествий на 14 февраля оказались Москва, Санкт-Петербург, Эсто-Садок, Иркутск, Сочи, Казань, Архыз, Мурманск, Красная Поляна и Калининград. В среднем отдых на одну ночь с 10 по 18 февраля в российских объектах размещения обходится туристам в 5 100 рублей — на 19% выше, чем в прошлом году (4 300 рублей).

В начале февраля исполнительный директор Ассоциации отелей Казани и Республики Татарстан Александра Юшутина рассказала, что в этом году отели республики не фиксируют всплеска числа бронирований на 14 февраля. По ее мнению, причиной может быть тот факт, что в этот раз праздник выпадает на среду.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров