Новости раздела

Турция не будет спешить принимать Швецию в НАТО

Турция не будет спешить принимать Швецию в НАТО
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Турецкие власти не будут спешить с ратификацией протокола о членстве Швеции в НАТО. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в законодательном органе в стране.

— Нам спешить некуда. Есть взаимосвязанные процессы, мы будем следить. Давления на нас по каким-либо срокам нет и не может быть, — объяснил источник.

Конкретная дата по ратификации членства Швеции в НАТО на голосовании в Генеральной Ассамблее Великого национального собрания Турции пока не определена.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В конце декабря Комиссия по иностранным делам парламента Турции одобрила протокол о членстве Швеции в НАТО. Окончательный вердикт по этому вопросу должна принять Генеральная Ассамблея. Вопрос будет решаться на голосовании.

10 июля генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Турция согласилась снять вето на прием Швеции в НАТО. Позднее глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун объяснял поддержку географического расширения НАТО желанием обеспечить стабильность и безопасность в мире.

В октябре турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил парламенту ратифицировать протокол о вступлении Швеции в НАТО.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров