Новости раздела

Авиапарк Red Wings пополнился первым восстановленным Ту-214

Авиапарк Red Wings пополнился первым восстановленным Ту-214
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Парк авиакомпании Red Wings пополнился пассажирским самолетом Ту-214 с восстановленной летной годностью, сообщает «Интерфакс».

Акт о приемке воздушного судна подписали в четверг в аэропорту Казани. Самолет с бортовым номером RA-64518 изготовили на Казанском авиационном заводе в 2009 году. До 2017 года судно эксплуатировала компания «Трансаэро», а затем — Red Wings.

В 2023 году лизинговая компания-владелец самолета «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) по решению правительства организовала восстановление летной годности лайнера после длительного хранения. В середине декабря борт получил новый сертификат летной годности.

Гендиректор Red Wings Евгений Солодилин отметил, что у компании большой опыт работы с самолетами Ту-204/214:

— Сегодня западные санкции по сути стимулируют ускоренное восстановление отечественного гражданского авиапрома… Уверен, что обновленный Ту-214 усилит компетенции Red Wings и будет удобен пассажирам.

Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова (филиал АО «Туполев») планирует начать поставку самолетов Ту-214 авиакомпаниям в 2024 году. В поставках заинтересованы авиакомпании «Аэрофлот», Red Wings и татарстанская «ЮВТ Аэро».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Марагрита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров