Новости раздела

Центробанк ввел правила информирования клиента по исламскому банкингу

Центробанк ввел правила информирования клиента по исламскому банкингу
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Центробанк установил перечень требований по информированию клиента, желающего заключить сделку или договор по правилам исламского банкинга. Документ опубликован на сайте Банка России.

Так, клиента нужно проинформировать о том, что деньги, которые он передает организации по договорам партнерского финансирования, не застрахованы государством. Еще человека нужно оповестить о способах подачи жалобы и о том, какая организация ведет контроль и надзор за участниками эксперимента.

Все сведения должны быть размещены в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте компании. Указание вступает в силу 5 января 2024 года.

realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

15 ноября на круглом столе «Практикум по продуктам исламского (партнерского) финансирования» в региональном Агентстве инвестиционного развития (АИР) его участники обсудили, с какими проблемами уже столкнулись в исламском банкинге и какие «подводные камни» ждут впереди. О том, как помочь исламским финансам начать работать, — в материале «Реального времени».

Напомним, эксперимент по исламскому банкингу проходит с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года на территории четырех пилотных регионов — в Татарстане, Башкирии, Чечне и Дагестане. Его первые промежуточные итоги могут подвести уже на KazanForum 2024.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ЭкономикаФинансы Татарстан

Новости партнеров