Новости раздела

За 5 лет в РЦКБ Мордовии спасли 15 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

За 5 лет в РЦКБ Мордовии спасли 15 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

За 5 лет в Республиканской центральной клинической больнице Мордовии врачи отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения спасли около 15 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщают «Известия Мордовии».

— Ежегодный результат сложных, высокотехнологичных операций, которые проводятся специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, — около 3 тысяч спасенных жизней, — обратил внимание главный врач МРЦКБ Сергей Ладяев.

Он также рассказал, что 10 лет назад, когда в республике еще не было этой службы, пациенты доходили до острого инфаркта, и летальность была высокой. Однако сегодня у врачей отделения есть возможность стентировать пораженные артерии и открывать их еще до развития серьезных осложнений, тем самым спасая жизни пациентов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

— За последние 3 года нам удалось открыть еще одну рентгеноперационную. При необходимости в отделении одновременно можно проводить до трех операций, — сказал Ладяев, подчеркнув, что МРЦКБ является участницей федерального проекта оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В августе главный внештатный кардиолог Минздрава Татарстана, заместитель главврача Казанской клинической больницы №7 Зульфия Ким рассказала, что в республике сокращается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоМедицина

Новости партнеров