Новости раздела

СМИ: татарстанский музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» лишили его статуса

Историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» в Пестречинском районе Татарстана, расположенный в одноименном селе рядом с Казанью, лишили статуса музея-заповедника республики. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

По информации издания, поправку в «Стратегию сохранения культурного наследия Республики Татарстан на 2017—2030 годы» внесло правительство РТ.

На одном из порталов республиканского туристического ресурса сообщается, что последние годы музей-заповедник закрыт на реставрацию. Напомним, он представляет собой территорию 7,6 га, на котором находится двухэтажный дом усадьбы Александра Бланка, летний дом, хозяйственные постройки и парк с березовой рощей.

В этой усадьбе Владимир Ленин провел свою первую ссылку — за участие в сходке студентов Казанского университета.

UPD: в пресс-службе Национального музея Татарстана заявили, что эта информация не соответствует действительности — «никаких официальных документов, имеющих законную силу, по лишению музея-заповедника «Ленино-Кокушкино» статуса заповедника не поступало».

— В настоящее время музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» является структурным подразделением ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан» с наименованием «Историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино», — сообщили в Нацмузее.

В 2022 году музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» стал филиалом Национального музея Татарстана. В конце марта того же года в музее произошел пожар. Там загорелся флигель. Помощник президента Татарстана, член совета Общества охраны памятников Олеся Балтусова специально для «Реального времени» рассказывала, как пожар обнаружил новые проблемы татарской ленинианы.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоКультураВласть Татарстан

Новости партнеров