Новости раздела

Студенты Костромского государственного университета получат стипендии Совкомбанка

Стипендиальная программа Совкомбанка для талантливых студентов Костромского государственного университета (КГУ) превышает 100 млн рублей и охватит 500 учащихся в 2023/24 учебном году. Банк также оказывает финансовую поддержку вузу на ремонт корпусов, общежитий и на развитие академической базы. Благодаря поддержке Совкомбанка КГУ смог выполнить государственное задание и заполнить все целевые бюджетные места. Сейчас в нем очно учатся более 4 тысяч студентов и аспирантов.

Подобные меры поддержки государственного университета в Костроме внедряются впервые. Воспользоваться ими смогут студенты, решившие освоить направления, важные для развития экономики региона: машиностроение, технология лесозаготовительных производств, IT, прикладная математика, физика, химия и другие. Для поступивших на такие специальности предусмотрены именные стипендии за успеваемость. «Хорошисты» за год учебы дополнительно получат 150 тысяч рублей, «отличники» — 200 тысяч.

Для поступления на некоторые платные направления установлена компенсация затрат за весь период учебы. Ее смогут получить студенты, обучающиеся юриспруденции, журналистике и экономической безопасности. При поддержке банка КГУ открыл уже более 160 дополнительных мест для приема на магистерские программы. Кроме того, можно будет получить разовые выплаты — 25 тысяч рублей при поступлении высокобалльников на IT-специальности. Для иногородних абитуриентов введут единовременную выплату «Я приехал в КГУ» — 30 тысяч рублей.

На благотворительные средства банка улучшат условия для студентов и академического состава вуза: обновят научную часть, отремонтируют общежития и учебные корпуса — некоторые из них построены в 18 веке и являются объектами культурного наследия.

Бюджет будет сформирован с помощью специализированного внешнего фонда, с которым Совкомбанк подпишет соглашение о целевом пожертвовании.

Имаметдинова Надия, HR-директор группы «Совкомбанк», комментирует:

— К 2023 году у Совкомбанка накоплен большой опыт взаимодействия со студентами. Мы верим в потенциал молодых специалистов и даем им возможность проявиться до получения диплома. Для этого в банке разработано много уникальных проектов и методик: студенты со всей России участвуют в наших кейс-чемпионатах и неформальных, но масштабных днях карьеры, IT-хакатонах, курсах от практиков банка по инвестиционному анализу и летней школе системных аналитиков. Всесторонняя финансовая поддержка университета в Костроме — это еще один эксперимент, который вне сомнений несет высокую ценность для будущих поколений.

В начале учебного года Совкомбанк провел посвящение в студенты более чем для 300 первокурсников Костромского государственного университета. Гостей праздника ждала насыщенная программа в формате фестиваля на открытом воздухе: стритфуд-зоны, локации с играми в гигантскую дженгу, приставку, настольный теннис и футбол, дартс, аэрохокей, конкурсы и розыгрыши призов, фотозоны, вечеринка open-air, выступление кавер-групп и DJ-сет. Студенты также смогли познакомиться с банком и узнать о перспективах трудоустройства.

Реклама. ПАО «Совкомбанк»

ЭкономикаБанкиОбществоОбразование

Новости партнеров