Новости раздела

Бизнес-омбудсмен России назвал арест Аяза Шабутдинова чрезмерной мерой

Бизнес-омбудсмен России назвал арест Аяза Шабутдинова чрезмерной мерой
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает заключение блогера Аяза Шабутдинова под стражу чрезмерной мерой. Титов пообещал рассмотреть материалы дела и обратиться в защиту блогера.

— Все, что вменяют Шабутдинову, происходило в рамках его предпринимательской деятельности. У него был такой бизнес. Может быть, все дело в том, что Шабутдинов может покинуть страну, не дожидаясь приговора? Но для этого есть широкий набор гораздо более щадящих средств принуждения, помимо СИЗО, — цитирует РБК его слова.

Титов считает, что в деле Шабутдинова еще несколько таких «болевых точек». Например, он обратил внимание, что из восьми эпизодов мошенничества, которые вменяют блогеру, уже по пяти ведется гражданское судопроизводство. Помимо этого, Титов упомянул и прошедшую процедуру обысков:

— ...Поскольку следствие не соотносит деяние с предпринимательской деятельностью, ограничения, предусмотренные для следственных действий по «предпринимательским» составам, не сработали, — сказал он.

Титов заявил, что будет изучать материалы дела, а также планирует привлечь к этому независимых экспертов.

realnoevremya.ru (архив)

О задержании блогера МВД России сообщило 3 ноября. Ведомство получило информацию о нескольких эпизодах преступления сотрудников одной из коммерческих организаций, через которые блогер продавал свои курсы.

Наталья Калистратова, написавшая заявление в правоохранительные органы на блогера Аяза Шабутдинова, рассказала, что после участия в «бизнес-тренингах» многие люди остались с кредитами и без денег. Она пояснила, что из-за блогера ей пришлось взять кредит в банке, который она уже выплатила.

4 ноября блогера-миллионника арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве на продаже курсов. Предпринимателя отправили в СИЗО до 16 декабря. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Адвокат подозреваемого обжаловал его арест. Аяз Шабутдинов проходит по восьми эпизодам. Общий ущерб от действий бизнес-тренера потерпевшим оценили в 4 млн рублей.

Как говорят опрошенные эксперты, задержание Шабутдинова должно стать прецедентом и поводом для появления нового закона, который позволит в будущем отличать образовательные услуги от инфобизнеса. Подробнее — в материале «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоБизнесПроисшествия

Новости партнеров