Новости раздела

Блогера Аяза Шабутдинова арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве

Блогера Аяза Шабутдинова арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Блогера-миллионника Аяза Шабутдинова арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве на продаже курсов. Такое решение принял Таганский суд Москвы, сообщает RT.

Сторона защиты возражала против удовлетворения ходатайства. Адвокат просил избрать Аязу Шабутдинову в качестве меры пресечения залог в размере 4,1 млн рублей — на такую сумму оценивается общий ущерб от действий блогера — либо домашний арест.

Предпринимателя отправили в СИЗО до 16 декабря. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Уголовное дело о мошенничестве возбудили 16 октября. Аяз Шабутдинов проходит по восьми эпизодам. СК считает, что бизнес-тренер, используя агрессивный маркетинг, предлагал приобрести курсы, тренинги и вебинары, гарантируя сверхдоход после их прохождения. Восемь граждан заключили договоры возмездного оказания услуг на суммы от 100 тысяч до 1,9 млн рублей. Сам Аяз Шабутдинов вину не признает.

О его задержании МВД России сообщило 3 ноября. Ведомство получило информацию о нескольких эпизодах преступления сотрудников одной из коммерческих организаций, через которые блогер продавал свои курсы.

Наталья Калистратова, написавшая заявление в правоохранительные органы на блогера Аяза Шабутдинова, рассказала, что после участия в «бизнес-тренингах» многие люди остались с кредитами и без денег. Она пояснила, что из-за блогера ей пришлось взять кредит в банке, который она уже выплатила.

Как говорят опрошенные эксперты, задержание Шабутдинова должно стать прецедентом и поводом для появления нового закона, который позволит в будущем отличать образовательные услуги от инфобизнеса. Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьБизнес Татарстан

Новости партнеров