Новости раздела

Защита блогера Аяза Шабутдинова обжаловала его арест

Защита блогера Аяза Шабутдинова обжаловала его арест
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Адвокат подозреваемого в мошенничестве блогера Аяза Шабутдинова обжаловал его арест. Об этом «РИА Новости» рассказал его защитник Никита Апаликов.

— Только что мной была подана жалоба на постановление о применении к Аязу меры пресечения. Канцелярия Таганского районного суда ее приняла. Мы рассчитываем на то, что Московский городской суд в кратчайший установленный законом срок жалобу примет, рассмотрит и вынесет по ней справедливое решение, — проинформировал его адвокат.

4 ноября суд арестовал Шабутдинова до 16 декабря. Меру пресечения избрал Таганский районный суд Москвы.

О задержании блогера МВД России сообщило 3 ноября. Ведомство получило информацию о нескольких эпизодах преступления сотрудников одной из коммерческих организаций, через которые блогер продавал свои курсы.

Наталья Калистратова, написавшая заявление в правоохранительные органы на блогера Аяза Шабутдинова, рассказала, что после участия в «бизнес-тренингах» многие люди остались с кредитами и без денег. Она пояснила, что из-за блогера ей пришлось взять кредит в банке, который она уже выплатила.

4 ноября блогера-миллионника арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве на продаже курсов. Предпринимателя отправили в СИЗО до 16 декабря. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Аяз Шабутдинов проходит по восьми эпизодам. Общий ущерб от действий бизнес-тренера потерпевшим оценили в 4 млн рублей.

Как говорят опрошенные эксперты, задержание Шабутдинова должно стать прецедентом и поводом для появления нового закона, который позволит в будущем отличать образовательные услуги от инфобизнеса. Подробнее — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров