Новости раздела

Герман Греф: бизнес-модель всех компаний будет радикально изменена в направлении человекоцентричности

Герман Греф: бизнес-модель всех компаний будет радикально изменена в направлении человекоцентричности
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Бизнес-модель всех компаний в мире будет радикально изменена в направлении человекоцентричности. И это в первую очередь касается финансового сектора. Такую точку зрения высказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф во время пленарной дискуссии «Искусственный интеллект: путь к общему благу или дорога к рабству?» на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

Как отметил Герман Греф, 7 ноября на заседании Наблюдательного совета Сбербанка была утверждена новая стратегия развития банка до 2026 года. В ее основе лежит то самое направление, которое глава банка описал на примере системы здравоохранения.

— Пациентоцентричный подход означает, что все вращается вокруг пациента: пациент приходит в клинику, и ему быстро оказывают качественную помощь. В человекоцентричном подходе главная задача — сделать так, чтобы человека не сделать пациентом. И главный KPI — стал человек пациентом или нет. Это радикально меняет подход и мотивацию врачей. Сверхсложная задача, но технологическая база для этого готова. Пройдет три-пять лет — это точно будет реализовано. Нам надо здесь не отстать. И я думаю, что в этом направлении будет изменена радикально бизнес-модель всех компаний в мире. Это касается в первую очередь финансового сектора, — сказал он.

Что касается искусственного интеллекта, то, говоря о нем, Греф вновь привел пример, связанный с медициной, — это диагностика здоровья. По его словам, ИИ может помочь найти заболевание в ранний стадии и составить курс лечения. Эти же технологии используются в большинстве бизнес-процессов, в том числе и при выдаче кредитов, подчеркнул он.

realnoevremya.ru (архив)

Отвечая на вопрос, что должно сделать государство, чтобы Россия была в числе лидеров в области искусственного интеллекта, Герман Греф сказал, что от государства очень много зависит.

Первое и самое главное — постараться эту сферу не зарегулировать. Герман Греф отметил, что в опубликованных ЦБ подходах к этой сфере заложена разумная концепция на основе риск-ориентированного подхода. Важно создавать все условия для развития технологий искусственного интеллекта и не допустить избыточного регулирования, как это произошло в Европе, из-за чего работающие в этой сфере компании перевели свои разработки в юрисдикции других стран и развитие искусственного интеллекта в Евросоюзе остановилось. По мнению Германа Грефа, для развития искусственного интеллекта в России ключевое значение имеют три составляющие:

  • Первое — инфраструктура. По словам Грефа, для нее необходимы огромные мощности и стимулирующая роль государства.
  • Второе — развитие науки. «Это очень дорогая история. Модели предоставляются в открытое пользование и инференс, то есть их использование всеми пользователями, — огромные деньги для владельца. Требуются очень серьезные исследования с точки зрения оптимизации моделей», — сказал он.
  • Третье — само регулирование. Поддержка государства, понимание того, что эта технология важна во всех сферах жизни без исключения.

— Без ошибок невозможно будет пройти. Но мне кажется, что в России сейчас правильная атмосфера для этого. Ни одна компания не может с этим самостоятельно справиться. Мы бы ничего не сделали в медицине, если бы не было Москвы. Огромная поддержка со стороны правительства. Премьер-министр сам лично контролирует и сам в это вкладывается. Президент каждый год участвует в конференции по искусственному интеллекту. Это огромный драйвер для всей науки, для инженеров, для всех, — подчеркнул Греф.

realnoevremya.ru (архив)

В завершение он отметил, что внутрироссийская конкуренция в сфере технологий искусственного интеллекта заключается не в самом создании больших моделей, а в том, как их будут применять. Небольшие банки будут что-то делать быстрее, чем большие. И эта конкуренция делает финансовый сектор очень интересным.

В панельной сессии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, мэр Москвы Сергей Собянин, президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин и управляющий директор «Альфа-Банка» Владимир Верхошинский. Модерировала дискуссию председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Форум инновационных финансовых технологий Finopolis проводит Банк России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

ЭкономикаБанкиТехнологии

Новости партнеров