Новости раздела

В Казани разрабатывают концепцию благоустройства речного порта

В Казани разрабатывают концепцию благоустройства речного порта
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

В Казани разрабатывают концепцию благоустройства территории пассажирского речного порта. Зданию вокзала планируют вернуть исторический облик и возможность проведения крупных мероприятий. Об этом сообщает «РБК Татарстан» со ссылкой на главного архитектора столицы Татарстана Ильсияр Тухватуллину.

— Все мы понимаем, что территория пассажирского речного вокзала находится в не очень хорошем состоянии, несмотря на то, что это водные ворота в город. Поэтому сейчас разрабатывается концепция, согласно которой историческое здание речного вокзала сохранится. Более того, мы рассчитываем, что облицовка будет снята, потому что структура здания такова, что у него с двух сторон расположены два «тела», а в середине — общественное пространства с обилием стекла, — сказала Тухватуллина.

По ее словам, когда-то в проект порта закладывались выставочные павильоны и здесь планировалось проводить крупные мероприятия. Эти идеи власти и хотят возродить — они заложены в проект и техзадание речпорта, подчеркнула она.

Главный архитектор Казани добавила, что на территории порта также сохранят деревья и другие зеленые насаждения.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

О начале реновации территории речного порта мэр Казани Ильсур Метшин сообщил в конце декабря 2022 года. Тогда он рассказывал, что городские власти уже выделили деньги на первый километр набережной.

В сентябре 2022 года на Восточном экономическом форуме Ильсур Метшин подписал с первым заместителем председателя правления ПАО «Сбербанк» Александром Ведяхиным соглашение о реновации территории речного порта. Сумма инвестиций в развитие 287 гектаров территории составила 500 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров