Новости раздела

На Вагизовских чтениях в Татарстане презентовали новую «Алифбу» — видео

На Вагизовских чтениях в Татарстане презентовали новую «Алифбу» — видео
Фото: скриншот realnoevremya.ru/видео ТНВ

Сегодня в Арском педагогическом колледже им. Г. Тукая прошли I Республиканские Вагизовские чтения, посвященные 115-летию автора татарской «Алифбы» Салею Вагизову, сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ.

На мероприятии представили новые пособия, а также презентовали усовершенствованные методики преподавания родного языка. Например, председателю Комиссии по родным языкам при раисе Татарстана Марату Ахметову показали татарскую «Алифбу» в новом прочтении.

Первая «Алифба» появилась больше полувека назад, благодаря супругам Салею Вагизову и Рамзие Валитовой. Ее переиздавали 42 раза. Однако именно она легла в основу новой «Алифбы», которая сейчас проходит проверку в федеральном Минобразовании, чтобы попасть в перечень учебников.

— Это новый учебник, который сегодня формируется на базе тех учебников, той же «Алифбы» Вагизова и Валитовой, очень сильно доработан нашими учеными, специалистами, которые опробовали его в сотнях школах республики. Этот новый учебник более совершенный, более приспособленный к сегодняшним условиям воспитания, к сегодняшним условиям обучения детей и тем проблемам, с которыми мы сталкиваемся при сохранении наших родных языков. Этот учебник серьезно поможет нам в последующем, — обратил внимание Марат Ахметов.

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин высказал мнение, что «Алифба» должна войти в федеральный перечень, потому что это «букварь на татарском языке для татар всего мира». Он подчеркнул, что в этом направлении ведется активная работа.

Помимо этого на Вагизовских чтениях памятными медалями наградили лучших педагогов арского педучилища. Также было принятое решение, что чтения будут проходить раз в три года.

В октябре в Госсовете Татарстана состоялось заседание Комиссии при раисе республики по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в регионе. Одной из тем обсуждения стала проблема нехватки педагогов по родным языкам.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоОбразованиеКультура Татарстан

Новости партнеров