Новости раздела

В Госсовете обсудили вопросы сохранения родного языка народов Татарстана — видео

В Госсовете обсудили вопросы сохранения родного языка народов Татарстана — видео
Фото: скриншот realnoevremya.ru/ТНВ

В Госсовете Татарстана состоялось заседание Комиссии при раисе республики по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в регионе. Одной из тем обсуждения стала проблема нехватки педагогов по родным языкам, сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ.

— Мы имеем поручение Рустама Нургалиевича Минниханова в рамках работы нашей комиссии рассмотреть вопрос подготовки билингвальных и полилингвальных педагогических кадров для школ и детских садов нашей республики и темы нашей встречи как раз обозначены таковыми, — рассказал председатель Комиссии по родным языкам при раисе Татарстана Марат Ахметов.

В Татарстане сейчас насчитывается свыше трех тысяч учителей родных языков. Однако выпускники не идут к ним на смену. Одна из причин — зарплата молодого педагога. В среднем такие специалисты получают 27 тысяч рублей.

скриншот realnoevremya.ru/ТНВ

— Если мы не увеличим зарплату учителям, то все наши усилия…. Нам нужно еще раз с субъектами, регионами эту тему активно поднимать, — прокомментировал депутат Госдумы Ирек Гильмутдинов.

Еще в школах республики остро стоит вопрос с дефицитом учебников. Как сообщил Марат Ахметов, по чувашскому языку к концу октября в районные школы доставят 5 тысяч учебников, по удмуртскому — 1,5 тысячи, по мордовскому — 100 книг. По ряду других языков учебников не будет, так как их не выпускают на исторической родине этих народов.

Месяц назад министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин говорил о дефиците учителей в регионе. Он сообщил, что для решения кадрового вопроса в вузах республики на сегодняшний день обучают 745 будущих педагогов.

Дефицит учителей наблюдается и в Казани. Не хватает учителей начальных классов, математики, английского языка и естественных наук.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьОбразование Татарстан

Новости партнеров