Новости раздела

Россия впервые произвела более трети алмазов в мире

Россия впервые произвела более трети алмазов в мире
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

По итогам 2022 года Россия впервые произвела более трети всех натуральных алмазов в мире. Вместе со странами Африки Российская Федерация заняла почти 90% мирового рынка, информирует «РИА Новости» со ссылкой на данные Кимберлийского процесса.

В прошлом году в мире произвели 119,96 млн карат. Из них 41,9 млн пришлись на Россию, что составляет рекордные 35% рынка. До этого начиная с 2004 года страна в мировом производстве алмазов занимала лишь от 22% до 33% в год.

Главным экспортером алмазов в прошлом году оказались Объединенные Арабские Эмираты, которые продали 89,4 млн карат — 27% от мирового экспорта. Следом идет Евросоюз с показателем 75,2 млн карат (22,7%). Уточняется, что европейские страны не добывали этот камень.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В мае правительство Великобритании запретило импортировать в страну российскую медь, алюминий, никель и алмазы. Санкции также предусматривали замораживание экспортного рынка алмазов на сумму $4 млрд.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Бизнес

Новости партнеров