Новости раздела

«Все объединились для одного общего дела»: как в Казани собирают гуманитарную помощь для жителей Газы

«Все объединились для одного общего дела»: как в Казани собирают гуманитарную помощь для жителей Газы
Фото: realnoevremya.ru/Галия Гарифуллина

С утра 3 ноября в Казани начали работать три центра для сбора гуманитарной помощи жителям сектора Газа. Организовали их работу по поручению раиса Татарстана Рустама Минниханову. Корреспондент «Реального времени» посетил центры и узнал, как жители столицы республики помогают палестинцам.

Помощи все возрасты покорны

В офисе движения «Ярдәм янәшә» по улице Патриса Лумумбы, 4 заявили: казанцы в первый же день энергично включились в доброе дело. Приходят и студенты, и пенсионеры.

— Люди разных возрастных групп очень активно участвуют. Был и молодой человек 18 лет, и пожилые люди 70—72 лет. Это говорит о том, что люди сочувствуют, хотят участвовать, — рассказал активист движения.

realnoevremya.ru/Галия Гарифуллина

По словам представителей «Ярдәм янәшә», 3 ноября с 9.00 до 13.00 поступило около 50 звонков по вопросам гуманитарной помощи. Люди спрашивают, актуальна ли информация о сборе, что можно привезти. «Все объединились для одного общего дела», — заключила одна из активисток.

Гуманитарную помощь казанцы начали приносить еще 2 ноября, как только информация о сборе появилась в СМИ, хотя пункты сбора открылись лишь утром 3 ноября. В пятницу продукты и товары стали доставлять в больших объемах. Например, 25-летняя Камилла Алиева принесла нескоропортящиеся продукты: печенье, сухари, сладости. Также она закупила мыло, порошок, шампуни, гели для душа, влажные салфетки.

— Мы с родителями, мужем и его братом решили скооперироваться, чтобы я съездила и закупила, — поделилась она.

realnoevremya.ru/Галия Гарифуллина

Желание оказать помощь высказывают и представители фирм и предприятий. Они предлагают предоставить свою продукцию.

— Некоторые юридические лица уточняют, куда привезти крупногабаритный груз. Возможно, в ближайшие дни, особенно в выходные, он будет доставлен. Это и предприятия, и индивидуальные предприниматели, которые что-то изготавливают. Был молодой человек, он привез тушенку халяль. Сказал, что ее производит, и передал три коробки, — сообщили представители движения.

Менее чем за сутки в пункты поступило более тонны товаров

Крупногабаритный груз «Ярдәм янәшә» в Казани принимает на центральный склад по улице Мазита Гафури, 46. Туда менее чем за сутки поступило более тонны товаров и продовольствия. Горожане приносят самое разное и необходимое: детское питание, крупы, средства гигиены, воду.

realnoevremya.ru/Галия Гарифуллина

Принимать гуманитарную помощь помогают волонтеры. Они трудятся в три смены по 10—15 человек, проверяют срок годности, отделяют детские продукты питания от взрослых и обязательно составляют акт с каждым, кто решил помочь.

Как рассказала студентка 1 курса Казанского инновационного университета имени Тимирясова (КИУ) Светлана Кузьмичева, за ее смену гуманитарную помощь доставили не менее трех машин.

— Привозили детское питание, памперсы. Также было много средств личной гигиены и продуктов питания, таких как крупы, консервы, соки и сладости для детей, — перечислила она.

Благотворительный фонд «Закят» собрал более 6 млн рублей

В благотворительном фонде «Закят» Духовного управления мусульман Татарстана по улице Тукая, 89 рассказали, что начали сбор гуманитарной помощи 2 ноября. Желающие помочь пострадавшим в секторе Газа могут как принести товары, так и перечислить деньги.

— Примерно [2 ноября] в обед сбор открылся, собрано более 6 млн рублей, — заявил сотрудник благотворительного фонда.

realnoevremya.ru/Галия Гарифуллина

По его словам, в доброе дело включились «абсолютно все». Передать гуманитарную помощь хотят жители Казахстана, Крыма, Удмуртии, Пензы. Так, муфтият Удмуртии уточнял сроки акции, чтобы собрать у прихожан помощь и передать ее «Закяту». Из Пензы предлагали привезти тушенку.

Деньги в фонд отправляют со всей России. Пишут даже из других стран, просят помочь найти способ сделать перевод, рассказали представители «Закята».

— Даже бабушки, дедушки, хотя у них самих особо нет приходят, приносят наличкой. Некоторые бабушки говорят: «У нас денег нет, можно мы вещами принесем». В другие сборы не было такой активности, — подчеркнул сотрудник фонда.

Вечером 3 ноября фонд «Закят» сообщил, что объем пожертвований достиг 14 млн рублей. Сбор средств для помощи сектору Газа продолжается.

Напомним, Рустам Минниханов поручил организовать сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей Газы 1 ноября. Принять активное участие в нем он призвал как жителей, так и предприятия Татарстана.

Уже на следующий день в столице республики определили места сбора гуманитарной помощи. Ее принимают с 9.00 до 17.00 по адресам:

  • офис движения «Ярдәм янәшә» по улице Патриса Лумумбы, 4, кабинет 112 — для малогабаритных грузов;
  • улица Мазита Гафури, 46 — для крупногабаритного груза;
  • благотворительный фонд «Закят» ДУМ Татарстана по ул. Тукая, 89, номер телефона: +7(843) 225-33-22.

Духовное управление мусульман Татарстана совместно с фондом Красного полумесяца (Египет) определили перечень необходимых товаров и продовольствия. В него вошли детское питание (срок годности не менее месяца), питание для взрослых, средства гигиены, средства ухода за детьми, предметы быта и так далее.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура»,

Галия Гарифуллина
Общество Татарстан

Новости партнеров