Новости раздела

Склонны к перееданию из-за стресса больше половины жителей России

Склонны к перееданию из-за стресса больше половины жителей России
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Сталкиваются с эмоциональным перееданием больше половины жителей России — 57%. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

Заедают стресс 28% опрошенных, пытаются таким образом избавиться от беспокойства — 20%. Также вредные пищевые привычки помогают справиться с утомлением (18%), скукой (14%), сомнениями в себе (11%). Кроме того, респонденты едят, чтобы справиться с такими чувствами, как обида (10%), печаль (9%), волнение (7%), радость (5%) и стыд (4%).

В большинстве случаев переедание участников исследования связано с работой (63% голосов). Любимые блюда также становятся средством, помогающим справиться с проблемами в личной жизни (29%) и в семье (25%). Кроме того, причинами формирования нездорового отношения к еде называли плохое самочувствие (23%) и ссоры с друзьями (4%).

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Чаще всего россияне злоупотребляют сладостями (42%). В основном респонденты предпочитают мучные и кондитерские изделия (29%), реже — фрукты (15%). Также стресс заедают чипсами, мясом и рыбой (по 13%). Еще 12% опрошенных выбирают фастфуд, 10% — сладкие напитки, а 8% — овощи.

Напомним, недавно ученый КФУ объяснил, какая еда помогает чувствовать себя счастливее. Лидерами среди продуктов, вырабатывающих серотонин, он назвал шоколад и мясо.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров